Эти дни - Женский клубРазводКак сменить фамилию ребенку без согласия отца в 2018 году
Лого etidni.help

Как поменять фамилию ребенку без согласия отца на фамилию матери в 2018 году

Возможность изменить фамилию предусмотрена законом. Сделать это может абсолютно любой человек при желании. Изменение личных данных допускается как для совершеннолетних лиц, так и для детей. Но есть некоторые нюансы, если мать хочет поменять малышу фамилию на свою. Прежде всего, должно быть получено согласие родного отца. Сменить фамилию ребенку без согласия отца в 2018 году в принципе реально, но потребуется пройти непростую процедуру.

Ваш случай уникален. Узнайте, как решить именно вашу проблему - позвоните прямо сейчас. Это быстро и бесплатно!

Изменение фамилии: что говорит закон?

При регистрации рождения маленькому человечку присваивается общая фамилия родителей, а если они разные – то фамилия отца или матери по их выбору.

Родители малыша могут не состоять в зарегистрированном браке друг с другом. Однако, это не влияет на выбор фамилии для их чада. Если мужчина признает отцовство и желает дать малышу свою фамилию, он подает в ЗАГС соответствующее заявление.

Порядок изменения личных данных регламентирован ст. 59 СК РФ, ст. 19 ГК РФ, ст. 58-63, ФЗ № 143. Существенно влияет на этот процесс возраст лица. Любой человек вправе изменить фамилию с 14 лет. Если же юный гражданин еще не достиг этого возраста, самостоятельно это сделать не может. Но таким правом обладают его родители: потребуется подать ходатайство в органы опеки и ЗАГС. В случае, если все члены семьи: папа, мама и ребенок имеют одинаковую фамилию, то её изменение ребенку проводится только с согласия обоих родителей.

Как сменить фамилию ребенку без согласия отца

На практике обычно именно женщины задаются вопросом изменения фамилии малышу после развода с его отцом. Причины, которые побуждают к этому, могут быть разные: нежелание иметь что-то общее с бывшим мужем, негативные личные ассоциации, некрасивое звучание фамилии и т.д. Также в некоторых случаях, женщины настаивают на смене фамилии ребенку, если они повторно выходят замуж и новый супруг планирует усыновить ребенка. Для этого настоящий отец должен дать свое разрешение на усыновление (если он не возражает) и на присвоение малышу новой фамилии.

С 14-летнего возраста ребенок уже может сам принимать решения о смене личных данных. Может быть выбрана любая понравившаяся фамилия.

В какие органы обращаться?

Изменение фамилии ребенка до 14 лет на фамилию матери проводится с одобрения органов опеки и попечительства. Обращаться нужно в орган по месту фактического проживания малыша.

Органы опеки будут рассматривать ходатайство, если оно исходит от обоих родителей. Если один их них против, документ не будет рассматриваться. Исключение составляют случаи, предусмотренные законом, когда согласие отца не требуется.

С 10 лет учитывается мнение детей при изменении им фамилии. Должно быть получено согласие ребенка.

При каких обстоятельствах не нужно согласие отца?

Перечень обстоятельств, при которых нет необходимости получать согласие отца на смену ребенку фамилии, содержит ч. 2 ст. 59 СК РФ. К ним относят:

Лишение биологического папы родительских прав

Данная ситуация не вызывает вопросов: биологический отец по объективным причинам лишен судом прав в отношении ребенка. Соответственно никакие решения о дальнейшей судьбе ребенка он не вправе принимать.

Признание отца недееспособным

Статус недееспособного устанавливается над гражданином, если он в силу психического расстройства не может руководить своими действиями. Решение о признании человека недееспособным принимает исключительно суд.

Если суд признал гражданина ограничено дееспособным, его согласие на изменение личных данных малыша требуется обязательно.

Место нахождения отца не известно

Отсутствие информации о месте пребывания отца малыша не представляет возможным получение от него согласия. В связи с этим, законодатель допускает вариант изменения фамилии без соответствующего разрешения.

Что делать в вашем уникальном случае? Воспользуйтесь бесплатной консультацией:

Уклонение от выполнения родительских обязанностей

По закону можно изменить фамилию малыша на фамилию матери, если отец не принимает участия в воспитании, не выплачивает алименты на содержание ребенка. Доказать, что лицо не участвует в воспитании, не оказывает материальную помощь будет проблематично. Необходимо иметь весомые доказательства. Целесообразно на этапе расторжения брака решить с отцом ребенка все вопросы, касающиеся дальнейшего его воспитания.

Все остальные случаи не попадают под действие ст. 59 СК РФ. Процедура смены личных данных происходит на общих основаниях.

Алгоритм действий при смене фамилии

Если имеет место быть одно из вышеуказанных оснований, то вполне возможно избежать получения согласия отца на смену фамилии ребенку. Мать должна собрать пакет документации и предоставить ее в орган опеки по месту жительства.

Документы

Подается заявление, в котором мать просит разрешения на смену фамилии, её паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельства о браке и разводе. Если женщина заключила новый брак, то прилагается новое брачное свидетельство.

В заявлении указываются причины, в связи с которыми мать хочет сменить своему чаду фамилию. К нему необходимо приложить документы, подтверждающие основания для изменений личных данных ребенка без разрешения отца.

Бланк заявления приводим ниже.

Если отец согласен, прикладываем его заявление.

Скачать: Заявление с согласием отца на смену фамилии ребенку в органы опеки (бланк)
Скачано: 208, размер: 47 KB

В том случае, если на момент обращения в орган опеки ребенку уже есть 10 лет, то потребуется и заявление от его имени.

Работники опекунских органов рассматривают поданные документы и принимают мотивированное решение: о разрешении изменения личных данных или об отказе. В случае положительного ответа заявитель обращается в ЗАГС для проведения государственной регистрации смены фамилии.

Внесение изменений

В ЗАГСе проводится внесение изменений в актовую запись о рождении ребенка. Необходимо подать заявление по форме 15, приложив к нему копию паспорта, решение опекунского органа, свидетельство о рождении ребенка, квитанцию об уплате пошлины.

Документы заявителя рассматриваются в течение одного месяца (ч. 2 ст. 60 ФЗ № 143). По некоторым причинам этот срок может быть продлен до двух месяцев (не получены копии актовых записей, в которые нужно внести изменения).

Процедура смены фамилии предусматривает оплату пошлины в размере 1600 рублей (ст. 333.26 НК РФ). Оплатить сумму нужно до обращения в ЗАГС. Если средства не будут внесены, заявителю могут и вовсе отказать в дальнейшем оформлении. Но лучше предварительно уточнить у работников правильные реквизиты для проведения платежа.

Оформление новых документов ребенку

Ребенку, фамилия которого была изменена, выдается документ, подтверждающий его новую фамилию – свидетельство о смене фамилии. Кроме этого, возникает необходимость замены свидетельства о рождении, так как первичный документ содержит не актуальные сведения.

После получения нового свидетельства о рождении необходимо уведомить все организации, которые посещает ребенок, об изменении личных данных. Потребуется предоставить копии в такие инстанции:

  • В детский сад/школу;
  • В больницу;
  • В ЖЭК.

Эти организации вносят изменения в свои документы, чтобы в дальнейшем не возникало нелепых ситуаций.

Отец против изменения фамилии

Без разрешения отца изменить фамилию ребенку можно только в случаях, описанных в ст. 59 СК РФ.

Если отец воспитывает чадо, не лишен прав в отношения него, является дееспособным и место нахождения его известно, то получения от него согласия является обязательным.

Не исключено, что родной папа будет против изменения фамилии своего чада. Как выход из этой ситуации – это обратиться в суд. Предстоит длительный процесс, в ходе которого заявителю предстоит доказать уважительность причин, в связи с которыми он хочет сменить личные данные малышу.

Процесс изменения фамилии ребенка осуществляется в несколько этапов. По закону отец должен давать согласие на проведение данной процедуры. Но есть ряд исключений, когда этого можно избежать. Чтобы сменить фамилию лицу, не достигшему 14 лет, нужно обратиться в органы опеки, которые принимают решение о целесообразности внесения данных изменений.

При положительном решении заявитель обращается в ЗАГС и оформляет новые документы на ребенка. Если же опекунский совет решит, что не нужно менять фамилию ребенку или сам отец будет возражать, то придется обращаться в судебные инстанции, а это уже куда более сложная и длительная процедура.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему – задайте свой вопрос в форме ниже или позвоните нам на горячую линию. Это быстро и бесплатно!

Полезная статья?
(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)