Эти дни - Женский клубРазводБывший муж забрал ребенка и не отдает ( 2018 ): что делать?
Лого etidni.help

Бывший муж забрал ребенка у матери, как его вернуть? (2018)

Развод родителей существенно влияет на дальнейшую судьбу детей. Для маленького ребенка расставание мамы и папы – это большой стресс. Еще хуже, когда они не могут мирно договориться о том, с кем будет жить малыш, и как второй родитель будет участвовать в его воспитании. Ситуация может усложняться еще тем, что бывший супруг пытается отнять ребенка. Что делать матери в 2018 году, если бывший муж забрал ребенка? – рассмотрим в данной статье.

Ваш случай уникален. Узнайте, как решить именно вашу проблему - позвоните прямо сейчас. Это быстро и бесплатно!

Что говорит закон?

Семейный кодекс говорит о том, что мать и отец имеют равные права в отношении их общих детей (ст. 61). Что имеется в виду под родительскими правами? Прежде всего, это право родителя на воспитание малыша, представление его интересов перед государством и другими лицами, общение, совместное проживание, материальное обеспечение. В случае развода реализовать в полной мере свои права у одного из родителей не совсем реально, так как ребенок остается проживать с кем-то одним.

В России практика такова, что дети после развода остаются на попечении матери, а отец может в оговоренное время видеться с ребенком, общаться, помогать ему материально.

Решение о месте проживания детей родители принимают обоюдно. Но если между ними существует конфликт и они не могут определиться, с кем будет жить малыш, спор выносится на рассмотрение суда. Этот орган уполномочен решить, с кем будет лучше и комфортнее ребенку.

Важно: Суд может оставить малыша на воспитании отца, если мать является неблагополучной: злоупотребляет алкоголем, не работает, не имеет жилья и условий для существования.

Итак, если ребенок остается с мамой, то папа имеет полное право общаться с ним, видеться, забирать его к себе. Конечно, порядок участия в воспитании малыша должен быть согласован или определен решением суда, если договориться родителям не удалось.

Поэтому, ситуация, когда бывший супруг забрал ребенка к себе, двоякая: с одной стороны, отец не делает ничего противозаконного, с другой стороны, необходимо учитывать обстоятельства, при которых такое произошло.

Бывший муж забрал ребенка

Отец похитил ребенка

Что делать в вашем уникальном случае? Воспользуйтесь бесплатной консультацией:

Женщины – очень эмоциональные личности. Они настолько переживают за свое чадо, что часто могут не совсем правильно расценить некоторые действия отца малыша. Например, папа взял ребенка к себе на выходные и не отдает. Мама тут же начинает думать, что он украл дитя.

Прежде всего, необходимо выяснить, по какой причине ребенок долго находится у отца. Возможно, он заболел и отец не успел сообщить об этом. А может отец отвез ребенка к бабушке и т.д. В таком случае, ни о каком похищении не может быть речи, если папа не удерживает ребенка против его воли.

Если же бывший муж действительно похитил ребенка, вывез его в другой город и мама не знает о его месте нахождения, то есть повод для беспокойства. Если отец не выходит на связь, не поднимает телефон, то стоит обратиться в полицию. Заявление в полиции у матери в любом случае примут. Правоохранители обязаны разобраться в ситуации.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие, что малыш проживает с мамой. Это может быть решение суда или соглашение об определении места проживания ребенка, заключенное родителями при разводе. Не лишним будет предоставить справку о составе семьи, где также указано, что мать и ребенок живут вместе.

Действия отца в отношении ребенка нельзя квалифицировать по статье 126 УК РФ (похищение человека). В данном случае идет нарушение судебного решения или условий соглашения об определении места проживания ребенка.

Если же родитель был в свое время лишен родительских прав, то юридическую связь с ребенком он потерял. Соответственно, за что можно привлечь к ответственности без разрешения, так это за похищение по статье 126 УК.

Совет: Если бывший супруг по телефону угрожает, шантажирует, манипулируя ребенком, следует сделать звукозапись разговора. Это может послужить доказательством в полиции.

Определение места проживания ребенка

Многие родители после развода не оформляют никакие юридические документы относительно места проживания ребенка. Этот вопрос решается в виде устной договоренности. Обратите внимание, что в последствие это может привести к неблагоприятным последствиям.

Например, если папа забрал из садика или школы ребенка без согласия мамы, то такое действие вполне законно. На том простом основании, что он имеет равные права с матерью. Кроме того, воспитатели детского сада или учителя не могут знать подробностей семейной жизни родителей их воспитанника, соответственно не отдать ребенка законному родителю они не могут.

Другое дело, если есть документ, которым установлен порядок воспитания ребенка. Так, в решении суда может быть определено место проживания несовершеннолетнего, участие второго родителя в воспитании, а именно: в какие дни отец может видеться с ребенком, может ли забирать из учебных заведений, будет ли присутствовать мать при встречах отца и малыша. В соответствии с данным документом можно попросить педагогов не отдавать ребенка отцу, если в нем четко оговорено, что ребенка из сада, школы забирает только мать.

Вывоз ребенка без разрешения матери за границу

В России закон не запрещает выезд несовершеннолетнего гражданина с одним из родителей. Это означает, что отец может вывезти ребенка в любую страну без разрешения матери. Данное правило прописано в ст. 20 ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Внимание: Разрешение на вывоз несовершеннолетних детей требуется, если их сопровождает не родитель, а другой человек (бабушка, дедушка, тетя, дядя и т.д.). Согласие оформляется в виде нотариального заявления.

С одной стороны, вывоз ребенка за границу одним родителем это очень удобно. Особенно, если родители не живут вместе. Не нужно разыскивать второго родителя, чтобы добиться разрешения, если малыша надо срочно вывезти в другое государство на лечение, обучение или отдых.

С другой стороны, если между бывшими супругами непростые взаимоотношения, один из них может без проблем увезти кроху. Тем не менее, есть законный механизм, как защитить интересы ребенка в такой ситуации.

Если мама переживает, что отец может увезти ребенка за границу, необходимо обратиться в суд с иском о несогласии на выезд несовершеннолетнего. Это право предусмотрено ст. 21 ФЗ № 114. При наличии судебного акта, вступившего в законную силу, таможенная служба не пропустит родителя с ребенком. Таким образом, покинуть пределы РФ будет невозможно.

Интересно: При выезде гражданина с ребенком на ПМЖ в иностранное государство, разрешение второго родителя потребуется. Необходимость получения такой бумаги может быть обусловлена требованиями иностранных органов при оформлении въездных документов.

Некоторые нюансы

Часто супруг от обиды хочет насолить бывшей возлюбленной. И для этого применяет такой способ, как манипуляция с помощью ребенка. В первую очередь, необходимо понимать, что личностные разборки мужчины и женщины могут привести к тому, что пострадает ребенок. Его физическое и психологическое здоровье, душевный комфорт – единственное, что должно заботить родителей.

Чтобы избежать ситуаций, когда отец забирает малыша, увозит в другой город и прочее, лучше наладить с бывшим супругом хорошие дружеские отношения. При этом все же стоит оформить документально правоотношения по поводу воспитания и содержания ребенка. А в том случае, если отец может нести опасность для малыша, целесообразно ставить вопрос о лишении его родительских прав.

Итог

Отец имеет такие же родительские права и обязанности, как и мать. При этом не имеет значения, проживают они вместе или находятся в разводе. Каждый из них должен заботиться о ребенке, защищать его интересы. Но в том случае, если отец забирает малыша без согласия матери или его действия носят противоправный характер, предстоит обращаться к правоохранителям.

Полезная статья?
(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)